Главная » 2016 » Февраль » 25 » Всероссийский урок «Арктика - фасад России»
Всероссийский урок «Арктика - фасад России»

В соответствии с  календарем образовательных событий на 2015/2016 учебный год с 18 по 25 февраля 2016 года в МОУ школе-интернате в рамках IX российской молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!» проводился Всероссийский урок «Арктика - фасад России». С целью – повышения осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики были проведены учителем географии Егиазаровой С.А. и классными руководителями 5-11  классов уроки географии и внеклассные мероприятия по данной теме.

Виртуальная экскурсия   «Хрупкий мир Арктики» - познакомила учащихся 7-8 классов с российской Арктикой и её проблемами. Учащиеся рассказали  и показали в своих небольших выступлениях  и презентациях об угрозе уникальной природе Арктики в связи с изменением климата, антропологическими изменениями. Подрастающее поколение должно,  знать какие экологические проблемы возникают при освоении Арктического Севера, каковы их последствия и как их решать, чтобы не разрушить хрупкие природные комплексы Арктики

В 9-10 классах пресс- конференция « Арктика: настоящее и будущее». В ходе данного мероприятия учащиеся были разбиты на группы: 1-я группа - корреспонденты газет « Аргументы и факты», «Российская газета» и др. – задавали вопросы, 2-я группа - учёные  - географы, биологи, климатологи, экологи отвечали на заданные вопросы. Наиболее частыми задаваемыми были вопросы, связанные с добычей полезных ископаемых,  экологией, полярными исследованиями, научной деятельностью, транзитным судоходством.

В 5 и 6 классах была проведена игра - путешествие  « Природа российской Арктики и её  богатства». В ходе игры – путешествия проводилась презентация –викторина  « Знаешь ли  ты Арктику?»

Учащиеся 9 класса приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Арктику?» на сайте www.cognita.ru/arctic .

Для проведения Всероссийского урока «Арктика - фасад России» были использованы методические рекомендации сайтов Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и фонда «Клуб «Приключение» www.shparo.ru  информация о викторине «Знаешь ли ты Арктику?» и видеозапись обращения к участникам директора фонда «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро.

Просмотров: 494 | Добавил: АДМИН | Рейтинг: 0.0/0