Профилактическая акция «Шагающий автобус»

С целью профилактики предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, учащиеся начальной школы в период  с 14 по 20 октября 2015 года приняли участие в профилактической акции «Шагающий автобус». В ходе  объявленной акции в 1-4 классах МОУ школы-интерната был проведен ряд профилактических мероприятий, так например:   Практическое занятие по маршруту «дом-школа-дом»  с учениками 3 класса  (кл.рук. Медведовская Г.В.) провел старший  инспектор ДПС взвода №2 в составе ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Курскому району капитан полиции Шалаев Ю.В. Юрий Викторович провел беседу и научил ребят разбираться в дорожных указателях и знаках. Также дети узнали об обязанностях пешеходов и вспомнили правила поведения на дороге. Готовясь к акции учащиеся 3 класса вместе с вожатыми из 7а класса обновили  макет автобуса, а на занятии проверили с ним пешеходные переходы. Ученики прошли по пешеходному маршруту своего одноклассника и заручившись поддержкой со стороны водителей, стали увереннее, что путь пешехода в школу является безопасным тогда, ты соблюдаешь правила ДД.

В 1 «б»  классе (кл.рук. Гупалова Н.М.)  была   проведена  познавательная беседа «Светофор – мой друг», после которой ребята направились по маршруту из школы домой  в сопровождении учителя и инспектора. Во время движения по маршруту ученики определили опасные места для перехода проезжей части дороги.

Ученик 4 класса Медведовский Никита рассказал и показал «безопасный маршрут школьника» от своего дома до школы, обратив внимание на «опасные места» по ходу движения.  Вместе с классным руководителем Думиной И.Б. ученики обсудили как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации.