В МОУ школе-интернате с.Русского Курского муниципального района с 9 по 13 февраля 2015 года стартовала краевая акция «Знамя Победы». Она включила ряд мероприятий, посвященных первому этапу Великой Отечественной войны – 1941 год.

За пять дней первого этапа акции  было проведено:

- более 15 открытых патриотических уроков,

- работало 8 волонтеров из 11 класса,

- более 270 школьников, принявших участие в мероприятиях акции  «Знамя Победы»: уроках, квестах, акции «Не забудь ветерана»,

- более 30 изготовленных из бумаги гимнастерок учениками 3 класса,

- более 50 бумажных журавликов – символ будущего без войны, изготовленных своими руками принесли домой пятиклассники, в память о том, что узнали о страшной войне и подвиге советского народа,

- более 50 писем написанных сегодняшними школьниками  неизвестному солдату.

На данном этапе мы вели разговор на тему Великой Отечественной войны, говорили в хронологическом порядке о событиях согласно 1941 года.

Много разных потрясений пережило человечество в ХХ веке. Но такого ужаса, что принесло народам фашистское нашествие, еще не знала история.

В глазах ребят были и страх, и ужас, и слезы от услышанного и просмотренного, а также гордость за тех людей, которые отдали жизнь, защищая Родину.

Старшеклассниками были написаны письма к неизвестному солдату, а одна ученица выразила свои чувства в стихах, которые завершила словами:

Мы обещаем вам, солдатам,

Не  пришедшим с той войны,

Что никогда о вас мы память не утратим

За то, что мир вы отстояли, сберегли.

Хочется отметить, что проведенные мероприятия имеют большое воспитательное воздействие на учащихся.

Отчет о проведении акции 1941 год