ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Муниципальное общеобразовательное учреждение школа-интернат была открыта в 1971 году, вместо средней школы, ютившейся в старом неприспособленном помещении.

Это своеобразное по своему типу и составу учреждение, работающее в режиме двух школ - общеобразовательная школа для детей, проживающих в селе Русском и школа-интернат для детей, проживающих в отдаленных населённых пунктах, нашего и соседних районов.

Здание школы расположено в центре села. Непосредственное соседство с сельской библиотекой, музыкальной школой (она функционирует на базе школы) и тесная связь с сельским Домом культуры расширяет образовательные и воспитательные возможности школы.

Школа имеет 19 классов-комплектов, в которых обучается 390 учащихся (из них 75 воспитанников интерната).

Школа работает в 1 смену (шестидневная неделя), занятия самоподготовки воспитанников интерната проводятся во второй половине дня с 16 до 18-30 часов.

В школе – 21 учебный кабинет (из них оборудованы всем необходимым для обеспечения учебного процесса – 5): актовый зал, медицинский кабинет, спортивная площадка, стадион, тир стрелковый, библиотека, слесарная и столярная мастерские, кабинет обслуживающего труда, 2 кабинет информатики, столовая на 123 посадочных мест. Создан краеведческий музей Боевой и Трудовой славы села Русского, где имеется богатый материал по истории школы и села.

Здание школы построено по типовому проекту в 1971 году, рассчитано на 500 ученических мест. Отопление централизованное, водоснабжение автономное. Наличие спортивного зала (общая площадь 162 м2) и летней спортивной площадки, оснащенных необходимым спортинвентарем, обеспечивает высокий уровень физической подготовки учащихся школы, формирования культуры здорового образа жизни.

Нормативно-правовая база учреждения представлена Уставом и локальными актами, (Правила внутреннего распорядка, Типовое положение об общеобразовательной школе-интернате, Коллективный договор, Положение о совете школы-интерната и т.д.), Должностными инструкциями, регламентирующими различные стороны жизнедеятельности учреждения.

По итогам социологических опросов школа-интернат пользуется заслуженным уважением и авторитетом в конкурентном образовательном пространстве ближайших сел, ей отдают предпочтение учащиеся и их родители при поступлении в 1, 5 и 10 класс. Конкурентным преимуществом являются стабильно высокие показатели обученности и воспитанности учащихся, дружный и сплоченный коллектив педагогов и учащихся, организация учебно-воспитательного процесса в одну смену.

Книжный фонд библиотеки насчитывает 18025 экземпляров, в том числе школьных учебников 8056, художественной литературы и программной литературы по предметам - 7874. Создан общешкольный фонд по обеспечению учащихся учебниками, в результате 100% учащихся обеспечены учебниками.

В школе введена единая школьная форма, есть свой гимн, герб, флаг.

ГИМН ШКОЛЫ

Школа наша распахнула всем нам двери

Школа всем нам даст путёвку в жизнь

Школа научила ждать и верить

Вот за эту школу и держись

В нашей школе –школе-интернате

Дружат педагоги и ученики

Тем, кто этой дружбе будет верен

Все пути окажутся легки

В школу все мы шли когда-то малышами

Мы взрослели и умнели здесь

Педагоги день за днём вы вместе снами,

Хорошо, что вы на свете есть!

В нашей школе –школе-интернате

Дружат педагоги и ученики

Тем, кто этой дружбе будет верен

Все пути окажутся легки

Успешно функционирует воспитательная система школы. С 1993 года активно действует Детская Организация «Спарта», координирующим органом которой является Совет Спарты, организация «Спарта» в краевом конкурсе моделей ученического самоуправления стала лауреатом (2004 год) и представляла Ставропольский край на Всероссийском конкурсе моделей ученического самоуправления, награждена грамотой МО РФ. Деятельность организации «Спарта» построена на основе союза республик:

· младших школьников 1 – 3 классы --- «Солнечные зайчики»

· учащиеся 4 - 5 классов --- «Пламя» (пионеры)

· учащиеся 6 - 8 классов --- «ШКИД»(школа и дети)

· учащиеся 9 -11 классов --- «Ювентес»

· воспитанники интерната --- «Интерпульс»

Школа является лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года - 97», «Школа года - 98», «Школа года - 99» «Школа года - 2000», и лауреатом Всероссийского конкурса «Школа века», проводимого газетой «Педагогический вестник».